воскресенье, 12 января 2014 г.

А.С. Пушкин Сказки


 Сказка о  золотом петушке   Царь  Дадон  когда был молодым    он наносил   обиды смело.  Когда царь  по старел  и  хотел устроить покой, но соседи  его владения атаковали. Звездочёт подарил ему золотого петушка  который  заранее оповещал врага.  Царь за петушка обещал исполнить мудрецу любое его желание. Но в царстве  появилась  Шамаханская царица и  её красота и стала причиной  многих бед.

Сказка о царе  Салтане,  о сыне  его славном  и могучем богатыре  князе Гвидоне  Салтановиче и о прекрасной  царевне Лебеди. Царь Салтан, выбрал себе жену из трех девушек. Жена подарила царю сына Гвидона Баба Бабариха   заменила грамоту что царь повелел посадить царицу и сына в бочку и кинуть в море. Но волны выкинули  на волшебный остров, где они построили город и стали им править. Гвидон.

Сказка о мёртвой  царевне  и о семи  богатырях.  Царица  велела  Чернавке   отвести  царевну  в лес и привязать к дереву на съедением волкам. Чернавка пожалела  царевну  и отпустила её в лесу.  Царевна набрела на дом  семи богатырей . Так и жили бы они счастливо, если бы зеркало вновь не рассказало мачехе-колдунье, что царевна жива и стала еще прекрасней. Колдунья переоделась нищенкой и накормила отравленным яблоком . Богатыри положили царевну в хрустальный гроб  где нашёл её жених Елисей .

Мне понравились  сказки Пушкина   где  добро побеждает зло.

Комментариев нет :

Отправить комментарий