понедельник, 26 мая 2014 г.

Лев Николаевич Толстой.'Ёж и Заяц".

Сказка про умного ежа который перехитрил Зайца,хоть у ежа ноги кривые и короткие,а ум длинный!Мне ихнее соревнования напомнило ,как Балда с бесёнком наперегонки бегали.Хорошо быть умным и находчивым.

Баба-Яга (Русская народная сказка)

        Я прочитала сказку "Баба яга". В этой сказке говорится о мачехе, дочке и муже. Когда муж уехал, мачеха послала дочку к тётке за ниткой да иголкой . Вот дочка пошла , но сначала решила зайти к своей родной тётке. Родная тетя рассказала что сестра мачехи- это баба яга. Тётя ей дала хлеб, масло, мясо и ленту, для того чтобы если её не пустят, она это  отдаст, чтобы убежать.Девочка пришла к сестре мачехи (бабе яге) и попросила нитку и иголку, но  услышала как баба яга говорит работнице своей помыть девочку , чтобы потом съесть ее. Девочка воспользовалась советом родной тетки, чтобы убежать. Прибежала домой и рассказала всё папе.Папа узнав правду разозлился и выгнал мачеху.
   








Валентин Берестов"Честное гусеничное"

Сейчас я читаю Хрестоматию для начальной школы,там много интересных рассказов и сказок.Мне понравился рассказ про гусеницу,которая дала девочке честное слово ,что девочка не увидит гусеницу ни когда,потому что гусеница страшная ,гусеница потом превратилась в бабочку и увидела тужу девочку и испугалась так как дала честное слово,но посмотрелась в капельку росы ,увидела что она бабочка,и полетела к девочке,,девочка сказала -какая красавица!Гусеница подумала ,вот и верь людям....

воскресенье, 25 мая 2014 г.

ЧЕРЕПАХА

Я прочитал рассказ Л.Н.Толстого (Черепаха). Хозяин вышел на охоту со своей собакой. И собака не захотела охотиться куропаткой, фазаном и зайцем.Она нашла черепаху. Черепахи живут на земле и в воде, как ужи  и лягушки.

 Маленькая колдунья.

Я читаю книжку Маленькая колдунья
автор Отврид Проислер. Эта книжка очень интересная и поучительная.
В этой книжке мне понравилась маленикая колдунья, она была
забавная и у нее был очень строгий ворон по имени
 Абрахаз. Это была не обычная колдунья, она делала добрые дела вместо
злых. Она помогла тем старушкам собрать хворост
 и проучила злого лесничего.Эта книжка увлекательная
советую и вам почитать.

Человек-Паук, Возвращение.

Я прочитал книжку-комикс Человек-Паук Возвращение. В ней рассказывается о том, как Человек-Паук спасает людей от злого Морлана. Благодаря своей супер силе, он очистил город от преступников. Человек-Паук - один из моих самых любимых героев.

Валентин Катаев "Дудочка и кувшинчик"

В этой сказке рассказывается о девочке Жене,которая со своей семьёй пошла собирать ягоды в лес.Но она ленилась собирать ягоды.И тогда ей встретился старик боровик,который дал ей волшебную дудочку...Эта сказка учит тому,что все надо добиваться своим трудом и не лениться.В конце концов Женя поняла это и насобирала много ягод,и папа её за это похвалил.

Н.Носов Приключения Незнайки и его друзей

Я продолжаю читать  интересные истории, которые случаются с Незнайкой. Мне понравилась 11 глава, в которой Незнайка попал в неизвестный дом. В этом доме жила Синеглазка. Незнайка ударил Синеглазку линейкой по лбу. И мне было смешно, когда Незнайка приклеил ей на лоб круглый лейкопластырь, обрезав квадратный, чтобы было красиво и не было синяка. 

А.Синичкин "Приключения Орлёнка и его друзей"

       Я прочитала одну из историй о маленьком белоголовом Орлёнке, который появился на свет в семействе орланов. История начинается с того, что яйцо, из которого вылупился Орлёнок, из-за налетевшего урагана выпало из гнезда, в результате чего, птенец оказал среди незнакомого леса. Орленок был самостоятельным и смелым, он не испугался, что рядом не оказалось родителей. Поэтому он решил не терять время зря и узнать, что умеют другие животные. На своем пути он повстречал различных животных, в поисках любимого дела он пробовал прыгать, бегать, копать землю и даже греметь хвостом. Но самое лучшее, что можно придумать, Орлёнок научился летать!

Леонид Каминский "Уроки смеха"

Рассказ "Кому что снится"
Антон Петухов пришел в школу и учительница сказала, что с сегодняшнего дня в русском языке новое правописание - как слышится, так и пишется. Она проверила вчерашние сочинения и Антон Петухов в первый раз написал лучше всех и получил пятерку, потому что он всегда писал не по правилам, а так, как слышится. Например, его тетрадь была подписана "Титрать по рускаму изыку антона питухова". А потом Антон проснулся и понял, что это всего лишь сон.
Рассказ "Понедельник - день тяжелый"
Антон потерял свою любимую ручку и написал объявление об этом. Объявление он повесил в столовой рядом с плакатом "Все здоровы - вы, мы, ты, если руки вымыты". На уроке русского языка учительница сказала, что все будут писать сочинение, кроме Антона Петухова. Он уже написал сочинение и она показала листок с его объявлением, которое она проверила и поставила двойку за ошибки.

Как подготовиться к читательской конференции



Девочки и мальчики!

Целый год мы с вами читали книги. Одни делали это по собственному желанию, других заставляли родители, третьи читали, чтобы не отстать от своих одноклассников.

Как бы то ни было, мы с вами подошли к концу учебного года, а значит- и к концу участия в проекте "Читать не вредно-вредно не читать".

Во вторник у нас будет последняя читательская конференция. Она будет посвящена сказкам.

Напоминаю, что для конференции вы готовите отзыв и рисунок.

Если затрудняетесь подготовить отзыв- может быть, вам помогут вопросы?



Автор.
Название.
Что понравилось в сказке? Почему?
Кто из героев особенно понравился? Почему?
С кем из персонажей ты хотел бы подружиться? Почему?
Как ты охарактеризуешь главных героев?
О чём ты размышлял после прочтения книги?
Над какими вопросами она заставила задуматься?
Чему научила тебя эта книга?

Дракон Норберт

.


Я прочитал отрывок: там Хагрид выиграл в картах и заработал яйцо дракона. Когда дракон вырос и стал большим, Гарри, Рон и Гермиона ходили в гости к Хагриду. Когда Норберт стал побольше, Гарри предложил Норберта отправить брату Рона - Чарли. Хагрид долго отказывался, но потом решился.



Михаил Зощенко "Находка"

Я прочитала рассказ "Находка". В нём рассказыватся о том, как Минька и  Лёля взяли коробку от конфет и положили туда лягушку и паука и кинули на дорогу. Вот идёт прохожий, глядь, а на дороге какая-то коробка.  Он присел и стал открывать эту коробку. Когда он её открыл, то ужасно испугался. Из-за забора доносился смех, который услышал прохожий. Прохожий погнался за Миникой и Лёлей. Лёля убежала, а Миньке он отодрал уши. И кода Минька вырос то сам всё случившееся понял!

"Талисман"

Я читаю книгу сказки Г. Х. Андерсена. Мне понравилась сказка "Талисман". Там рассказывается о том, как принц и принцесса поехали к мудрому человеку. Он им сказал объездить весь мир чтобы у них было хорошо в семье. Вот они объездили весь мир и приехали к нему рассказать о чём узнали. Они узнали как люди делают только хорошее для своих детей. Мудрый человек им сказал пользуйтесь опытом который узнали у других людей.

E.Шварц "Сказка о потерянном времени"

Я прочитал эту книгу, в которой рассказывается о мальчике Пете Зубове, который всегда опаздывал и никогда не переживал, что теряет время. Ему и остальным таким же детям пришлось пройти испытание и понять самое главное, что время нельзя терять, а если терять время понапрасну, то можно постареть раньше времени.

"Дети и эти 3" Г. Остер

Я прочитал книгу Г. Остера "Дети и эти 3". В этой книге взрослые это дети , а дети это взрослые. Книга очень интересная и увлекательная. Иногда меня даже не оторвать от этой книке. Мне понравился рассказ "Жираф в доме". Там говорится о том как один папа подбирал всех больных животных и лечил их. Один раз он взял домой даже жирафа и лечил его!!!

Бажов П.П. Сказ Медной горы хозяйка


Я прочитал сказ «  медной горы хозяйка».    Эта история про подземные богатства и  как их охраняет Хозяйка  медной горы.   Её никто не мог увидеть  так как  она  превращалась в ящерицу .  Она помогла  рабочему   Степану   за его  смелость и  честность обрести  свободу.  Сказ мне понравился- было много волшебства.

Иван Панькин "МАШЕНЬКА- ВЕТРЕНЫЕ КОСЫ"

     Это сказка о веселой девочке, которая очень любила слушать рассказы своего отца - капитана о море. Косички у нее всегда были торчком. И по ним можно было определить куда дует ветер. Поэтому её и прозвали "Машенька - ветреные косы". Девочка росла без матери. А папа ей всегда говорил, что его в плавание сопровождала Машина мама и была она тёплым ветерком. Машенька тоже хотела стать как мама. Когда она выросла, отец взял её в море. Один из матросов оказался Ураганом. Машенька с ним подружилась и путешествовала по миру, превращаясь в ветер. А когда Машенька отказалась навсегда остаться ветром, Ураган рассердился и забрал её с собой навсегда. Она стала ветром. С тех пор на море ветер, который приносит людям тепло и ласку называют Машенькой.

четверг, 22 мая 2014 г.

Сказка про лошадь- поэта и космонавта



Этот  рассказ  про  лошадь у которой  была мечта- полететь в космос. Ещё, она умела писать стихи. И однажды она участвовала в конкурсе по стихам про море. И она выйгрола в конкурсе. А приз был полёт в космос. Так осуществилась её мечта и она планета на Марс.

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Дети и эти

Я прочитал  первую и вторую части книги Г. Остера "Дети и эти". Книжки очень интересные, увлекательные. В этих книгах рассказываются истории о том, как дети становятся на место взрослых, а взрослые на место детей. Мне понравился рассказ  "Песочница с пистолетом". Этот рассказ о том как девочка учила своего папу не разговаривать с чужими детьми,потому что они могут обидеть или научить плохому. Иногда меня даже не оторвёшь от этой книги.  Советую всем ее прочитать.


суббота, 17 мая 2014 г.

"Хоббит или туда и обратно".

В четвёртой главе говорится как гномы попадают в плен к оркам. Им удалось сбежать, но Бильбо теряется.
В пятой главе говорится как Бильбо встречает Горлума - неизвестно, человека или зверя. Бильбо находит какое-то кольцо, которое делает своего хозяина невидимым, и с ним выскальзывает к гномам из орковых пещер. 

пятница, 16 мая 2014 г.

"Хоббит, или туда и обратно".

Во второй главе рассказывалось про то, как Бильбо согласился пойти с гномами в поход. По пути их поймали тролли. Но Гендальв помог им спастись. Они нашли пещеру троллей и забрали оттуда эльфийские мечи. 
В третьей главе говорится о том, как гномы пришли к эльфам. Эльфы накормили гномов, дали им отдохнуть. А потом гномы пошли дальше.   

среда, 7 мая 2014 г.

Владимир Орлов"Приключения Каштанчика"

Я прочитала эту книгу,в ней рассказы про животных,мне больше всего понравился рассказ про Каштанчика.Главные герои:Каштанчик,медведь,лягушка,ёжик,лиса.Каштанчик это каштан , они с Мишей, искали маму Каштанчика,потом из Каштанчика выросло большое каштановое дерево,оно зацвело большими белыми цветами,потом они превратились в колючие шарики это-семена,и опять новый Каштанчик пришёл к Мише,они до сих пор шагают вместе,а за ними вырастают зелёные каштановые деревья.